JP Xtra - шаблон joomla Продвижение
  • shapka_fil8.png

II Международный научно-практический конгресс «Раны и раневые инфекции с конференцией: Проблемы анестезии и интенсивной терапии раневых инфекций».

NIINDHiTobchestvo gn raniРОО «Хирургическое общество – Раны и раневые инфекции»,

ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского»,

ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии»

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», Фонд помощи детям, Фонд Рошаля

II Международный научно-практический конгресс
«Раны и раневые инфекции с конференцией: Проблемы анестезии и интенсивной терапии раневых инфекций».
Конгресс посвящен 70-летию
Института хирургии им. А.В. Вишневского.

 

 


ПРОГРАММА КОНГРЕССА

14 октября 2014, вторник

Институт хирургии им. А.В. Вишневского
конференц-зал (1-ый этаж)

9.30 – 9.45 ОТКРЫТИЕ КОНГРЕССА

Приветствия:
В.А. КУБЫШКИН академик РАН, проф.
В.К. ГОСТИЩЕВ академик РАН, проф.
Л.М. РОШАЛЬ проф.
В.А. МИТИШ

9.45 – 10.00
Видеофильм:
История института хирургии им. А.В. Вишневского


ЭНДОПРТЕЗЫ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ.

10.00-12.00
ЗАСЕДАНИЕ № 1
«ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ»

Председатели: Гостищев В.К., Шулутко А.М., Митиш В.А.

1. 10.00-15.15
Современные подходы к применению синтетических материалов в условиях бактериальной контаминации.
Паршиков В.В., Чеботарь И.В., Самсонов А.А., Ходак В.А., Градусов В.П. г. Н. Новгород

2. 10.15-15.30
Профилактика и лечение инфекционных раневых осложнений при протезирующих грыжесечениях.
Сонис А.Г., Грачёв Б.Д., Столяров Е.А., Ишутов И.В.
г. Самара

3. 10.30-10.45
Дифференцированная хирургическая тактика при раневой инфекции в области применения сетчатых имплантов.
Завражнов А.А., Пятаков С.Н., Боско О.Ю., Зимин В.А.,
Ралко С.Н., Славинский В.Г. г. Сочи, г. Краснодар

4. 10.45-11.00
Эндопротезирование и хирургическая инфекция в хирургии грыж передней брюшной стенки.
Ларичев А.Б., Ефремов Н.И., Бабаджанян А.Р. г. Ярославль

5. 11.00-11.15
Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж с использованием эндопротезов в условиях риска возникновения хирургической инфекции.
Гогия Б.Ш., Аляутдинов Р.Р., Копыльцов А.А., Токарева Т.В. г. Москва

6. 11.15-11.30
Отдаленные воспалительно-гнойные осложнения после аллопластики брюшной стенки.
Шулутко А.М. г. Москва

7. 11.30-11.45
Аллопротезирование передней брюшной стенки

11.45-12.00 Дискуссия

12.00- 12.15 Перерыв


12.15-14.15


ЗАСЕДАНИЕ № 2  «ИМПЛАНТЫ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ»

Председатели: Старцева О.И., Храпач В.В., Митиш В.А.

1. 12.15-12.30
Ошибки, опасности и осложнения эндопротезирования молочных желез.
Старцева О.И., Мамедов Р.Ф., Митиш Е.В. г. Москва

2. 12.30-12.45
Гнойные осложнения аугментационной маммопластики.
Мишалов В.Г., Храпач В.В., Назаренко И.А., Захарцева О.И., Сулик В.В., Каминский Э.А. г. Киев, Украина

3. 12.45-13.00
Анализ осложнений после аугментационной маммопластики.
Столярж А.Б., Тетерин Д.К., Куленков А.И., Горбунов Ю.И.
г. Красногорск

4. 13.00-13.15
Увеличивающая маммопластика: инфекционные проблемы использования оболочечных и безоболочечных имплантатов.
Липатов К.В., Бородин А.В., Комарова Е.А. г. Москва

5. 13.15-13.30
ПААГ при пластике молочных желез. 20 лет спустя.
Старцева О.И., Мельников Д.В. Митиш Е.В. г. Москва

6. 13.30-13.45
Применение плазменных потоков при поздних гнойных осложнениях контурной инъекционной пластики.
Шулутко А.М., Османов Э.Г. г. Москва

7. 13.45-14.00
Осложнения хирургической контурной пластики нижних конечностей
Сидоренков Д.А., Труфанов Д.И.,
Стивенс Палино Чумпитас М. г. Москва

14.00-14.15 Дискуссия

14.15- 15.00 Перерыв на обед


 

15.00-17.00
ЗАСЕДАНИЕ № 3  «ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ КРУПНЫХ СУСТАВОВ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ» (ЧАСТЬ 1).

Председатели: Махсон Н.Е., Загородний Н.В., Дубров В.Э.

1. 15.00-15.30
Reiner Schnettler (Райнер Шнетле) Германия

2. 15.30-15.45
Принципы хирургического лечения парапротезной инфекции крупных суставов.
Загородний Н.В., Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А., Матвеев Д.А., Соленый Г.П. г. Москва

3. 15.45-16.00
Современная концепция лечения параэндопротезной инфекции в ортопедии.
Артюх В.А. г. Санкт-Петербург

4. 16.00-16.15
Опыт хирургического лечения инфекционных осложнений после тотальных эндопротезирований тазобедренного и коленного суставов.
Завражнов А.А., Пятаков С.Н., Шевченко А.В., Печинский А.И., Славинский В.Г., Шхалахов А.К., Васильченко П.П.
г. Сочи, г. Краснодар

5. 16.15-16.30
Особенности лечения осложнений эндопротезирования крупных суставов с использованием различных типов спейсеров.
Резник Л.Б. г. Омск

16.30-16.45 Дискуссия

16.45- 17.00 Перерыв

17.00-18.30


ЗАСЕДАНИЕ № 4  «ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ КРУПНЫХ СУСТАВОВ  И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ» (ЧАСТЬ 2).

Председатели: Резник Л.Б., Завражнов А.А., Тулеубаев Б.Е.

6. 17.00-17.15
Комплексное лечение больных с гнойными осложнениями после эндопротезирования крупных суставов.
Маловичко В.В., Махсон Н.Е., Уразгильдеев З.И., Архиреев С.О., Цуканов В.Е. г. Химки

7. 17.15-17.30
Лоскуты с осевым источником кровоснабжения в лечении глубокой инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава.
Ключевский В.В. г. Ярославль

8. 17.30-17.45
Двухэтапная ревизия септического эндопротеза коленного сустава.
Курмангалиев Е.Д., Белокобылов А.А., Малик Б.К., Тулеубаев Б.Е., Римашевский Д.В. Астана, Караганда, Казахстан

9. 17.45-18.00
Принципы двухэтапного реэндопротезирования при периимплантной инфекции.
Митрофанов В.Н., Корыткин А.А., Павлов Д.В., Комаров Р.Н. г. Н. Новгород

10. 18.00-18.15
Стратегия ревизионного эндопротезирования вертлужной впадины в условиях перенесённой гнойной инфекции.
Резник Л.Б. г. Омск

18.15-18.30 Дискуссия

15 октября 2014, среда

Институт хирургии им. А.В. Вишневского
конференц-зал (1-ый этаж)

9.30-14.00


ЗАСЕДАНИЕ № 1     «ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРООСТЕОАРТРОПАТИЯ  (СТОПА ШАРКО)»

 

Председатели: Токмакова А.Ю., Бреговский В.Б.,
Митиш В.А.

1. 9.30-9.45
Амбулаторное лечение артропатии Шарко: возможности и препятствия.
Бреговский В.Б. г. Санкт-Петербург

2. 9.50-10.05
Острая фаза стопы Шарко: диагностика, лечение, ошибки.
Доронина Л.П., Егорова Д.Н., Ульянова И.Н., Токмакова А.Ю. г. Москва

3. 10.10-10.25
Хирургия
Митиш В.А., …

4. 10.30-10.45
Отдалённые результаты консервативного и хирургического лечения стопы Шарко.
Ярославцева М.В., Галстян Г.Р., Доронина Л.П., Гаряева В.В.

10.50-11.00 Дискуссия.

11.00-11.15 Перерыв.


 


ЗАСЕДАНИЕ № 2 «НЕЙРО-ИШЕМИЧЕСКАЯ ФОРМА  СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ»

Председатели: Митиш В.А.,

1. 11.15-11.30
Возможности использования эпидермального ростового фактора в комплексной терапии больных с нейропатической и нейроишемической формами синдрома диабетической.
Токмакова А.Ю., Галстян Г.Р., Доронина Т.П. г. Москва

2. 11.35-11.50
Место генной терапии в лечении синдрома диабетической стопы.
Плакса И.Л., Деев Р.В., Исаев А.А. г. Санкт-Петербург

3. 11.55-12.10
Возможности комплексной санации гнойно-некротических очагов нижних конечностей на фоне заболеваний периферических артерий.
Завацкий В.В. г. Санкт-Петербург.

4. 12.15-12.30
Реконструктивные восстановительные и пластические операции при нейро-ишемической форме синдрома "диабетическая стопа".
Бобров М.И., Митрофанов В.Н., Кудыкин М.Н., Дерябин Р.А. г. Н. Новгород

5. 12.35-12.50
Экономические аспекты высокотехнологических методов лечения нейроишемической формы синдрома диабетической стопы.
Пасхалова Ю.С., Махкамова Ф.Т., Митиш В.А., Грузман В.А., Марголина И.И. г. Москва


12.50-13.00 Дискуссия.

13.00-14.00 Перерыв на обед.

 


ЗАСЕДАНИЕ № 3  «БАРОТЕРАПИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ  ИНФЕКЦИИ»

Председатели: Folke Lind, Левина О.А., Багаев В.Г.

1. 14.00-14.30
ГБО лечение инфицированных и труднозаживающих ран.
Фольке Линд (Folke Lind) Стокгольм, Швеция

2. 14.30-14.45
ГБО при некоторых вариантах тяжелой сочетанной травмы.
Кузнецов Г.В. Митрохин А.А. Блохин К.С. Воднева М.М.
г. Москва

3. 14.50-15.05
Гипербарическая оксигенация в лечении ран у детей.
Багаев В.Г., Сергеева В.В. г. Москва

4. 15.10-15.25
Возможности гипербарической оксигенации в неотложной хирургии.
Левина О.А., Ромасенко М.В., Крылов В.В., Потапова Н.А.
г. Москва

15.30-15.45 Дискуссия

15.45- 16.00 Перерыв


 

ЗАСЕДАНИЕ № 4  «ГЛУБОКИЕ МИКОЗЫ И ХРОНИЧЕКИЕ ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ»

Председатели: Бурова С.А., Балыков А.А., Блатун Л.А.

1. 16.00-16.15
Актиномикоз и хронические гнойно-воспалительные заболевания в клинической практике.
Эмирасланов Ф.Л., Балыков А.А., Селиванова Л.П., Власюк Н.К., Савенков В.В. г. Москва.

2. 16.20-16.35
Эффективное использование актинолизата в лечении гнойно-воспалительных заболеваний слёзо-отводящих путей.
Сидорова М.В. г. Москва.

3. 16.40-16.55
Мицетома стопы (с демонстрацией видеофильма).
Бурова С.А. г. Москва.

4. 17.00-17.15
Опыт применения актинолизата для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений при синдроме «Диабетическая стопа».
Савенков В.В., Балыков А.А. г. Москва.

5. 17.20-17.35
Актинолизат – уникальное иммуномодулирующее средство с противовоспалительным действием для лечения разнообразных форм воспалительных заболеваний.
Федюкина М.Ю. г. Москва.

17.40-17.55 Дискуссия

 


16 октября 2014, четверг

Институт хирургии им. А.В. Вишневского
конференц-зал (1-ый этаж)

ОБШИРНЫЕ РАНЫ И ДЕФЕКТЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
И КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

9.00-10.40



ЗАСЕДАНИЕ № 1

Председатели: Лохвицкий С.В., Митиш В.А., Паршиков В.В.

1. 9.00-9.15
Оптимизация аутодермопластики расщепленным трансплантатом в гнойной хирургии.
Липатов К.В., Комарова Е.А., Бородин А.В. г. Москва.

2. 9.15-9.30
Аппаратное растяжение тканей как способ выбора пластического закрытия больших инфицированных и гнойных ран.
Лохвицкий С.В., Нурлыбаев Е.Ш. Караганда, Казахстан.

3. 9.30-9.45
Влияние тканевого растяжения на процессы репаративной регенерации в области раневого дефекта
Бесчастнов В.В., Измайлов С.Г., Рябков М.Г., Тишкова С.К., Воронцов А.Ю. г. Н. Новгород.

4. 9.45-10.00
Хирургическая тактика при обширных укушенных ранах лица у детей.
Паршикова С.А., Глявина И.А., Слесарева О.А., Паршиков В.В. г. Н. Новгород

5. 10.00-10.15
Подходы и принципы лечения обширных отслоек кожи.
Завражнов А.А., Пятаков С.Н., Боско О.Ю., Шевченко А.В., Зимин В.А., Ралко С.Н., Славинский В.Г. г. Сочи, г. Краснодар

6. 10.15-10.30
Профилактика послеоперационных гнойных осложнений у больных с открытыми сочетанными повреждениями конечностей и их последствиями.
Афанасьев Л.М., Исаев Е.А. г. Ленинск-Кузнецкий

10.30-10.40 Дискуссия.

10.40 – 11.00 Перерыв.

11.00-14.00



ЗАСЕДАНИЕ № 2

Председатели: Будкевич Л.И., Кочиш А.Ю., Митиш В.А.,

7. 11.00-11.15
Варианты пластического закрытия острых и хронических ран у детей.
Барова Н.К., Тараканов В.А., Стёпкин М.А., Киселёв А.Н.
г. Краснодар

8. 11.15-11.30
Значение раннего восстановления покровных тканей при лечении тяжелых повреждений конечностей.
Шибаев Е.Ю., Иванов П.А., Власов А.П., Кисель Д.А.,
Лазарев М.П., Неведров А.В., Цоглин Л.Л. г. Москва

9. 11.30-11.45
Современный подход к выполнению реконструктивно-пластических операций у детей с обширными ранами различной этиологии.
Шурова Л.В., Старостин О.И., Будкевич Л.И., Рыбчёнок В.В., Коренькова С.С., Буркин И.А. г. Москва

10. 11.45-12.00
Методы реконструктивно-пластической микрохирургии в комбустиологии.
Самодай В.Г., Лакатош К.О. г. Воронеж

11. 12.00-12.15
Возможности микрохирургической аутотрансплантации при лечении обширных ран и дефектов тканей у детей.
Рыбчёнок В.В., Александров А.В., Волков В.В.,
Смолянкин А.А. г. Москва

12. 12.15-12.30
Реконструкция раневых дефектов тканей головы при лечении опухолей.
Решетов И.В., Поляков А.П. г. Москва

13. 12.30-12.45
Современные возможности замещения инфицированных дефектов тканей нижних конечностей лоскутами с осевым кровоснабжением.
Кочиш А.Ю., Родоманова Л.А. г. Санкт-Петербург


12.45-13.00 Дискуссия.

13.00 – 14.00 Перерыв на обед.



14.00-16.45
ЗАСЕДАНИЕ № 3

Председатели: Дубров В.Э., Ефименко Н.А., Войновский Е.А.

14. 14.00-14.15
Подготовка к выполнению ранних реконструктивных и пластических операций у пациентов с открытыми повреждениями конечностей в условиях ЧС.
Дубров В.Э., Митиш В.А., Якиревич И.А., Шабанов В.Э., Ханин М.Ю., Кобрицов Г.П. г. Москва

15. 14.15-14.30
НДХиТ
Митиш

16. 14.30-14.45
Особенности хирургического реконструктивного лечения огнестрельных ранений конечностей.
Матвеев Д.А., Козлов Ю.А., Солёный Г.П. г. Москва

17. 14.45-15.00
Возможности реконструктивной и пластической хирургии в лечении боевой травмы.
Куленков А. И. г. Красногорск

18. 15.00-15.15
Реконструктивные операции при формировании культей боевых повреждений нижних конечностей.
Ковалёв А.С., Пильников С.А., Войновский Е.А., Войновский А.Е., Шабалин А.Ю., Ильин В.А., Баркалев М.А. г. Реутов

19. 15.15-15.30
Хирургическое лечение обширных огнестрельных дефектов конечностей.
Ефименко Н.А., Грицюк А.А. г. Москва

20. 15.30-15.45
Применение интрамедуллярных штифтов с антибактериальным покрытием для лечения инфицированных ложных суставов.
Иванов П.А., Ганиев Р.Р. г. Москва
О возможности сохранения имплантов при лечении ранней инфекции после остеосинтеза.
Ганиев Р.Р., Каленский В.О., Иванов П.А. г. Москва

21. 15.45-16.00
Замещение полостных дефектов костной ткани у пациентов с хроническим остеомиелитом.
Митрофанов В.Н., Живцов О.П., Бобров М.И., Королев Р.С.
г. Н. Новгород

22. 16.00-16.15
ИХВ

23. 16.15-16.30

Зеленин Ал. Сергеевич

16.30-16.45 Дискуссия.


«ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБШИРНЫХ РАН МИРНОГО ВРЕМЕНИ И ЧС» (ЧАСТЬ 1).
Председатели:

11.20 – 11.30 Дискуссия.

11.30 – 12.00 Перерыв.

12.00 – 14.00
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 8
«ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБШИРНЫХ РАН МИРНОГО ВРЕМЕНИ И ЧС» (ЧАСТЬ 2).
Председатели:

13.30 – 14.00 Дискуссия.

14.00 – 15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД


15.00 – 17.00
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 11 «ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБШИРНЫХ РАН МИРНОГО ВРЕМЕНИ И ЧС» (ЧАСТЬ 3).
Председатели:

16.40 – 17.00 Дискуссия.

17.00 – Заседание Московского хирургического общества

Причины неудач в лечении пострадавших с тяжёлой открытой травмой конечности.
Завражнов А.А., Пятаков С.Н., Боско О.Ю., Шевченко А.В., Полюшкин К.С., Зимин В.А., Ралко С.Н. г. Сочи, г. Краснодар


19.00 Товарищеский ужин.


17 октября 2014, пятница

Научно-практическая конференция
«Анестезия и интенсивная терапия
при раневой инфекции»

ЗАСЕДАНИЕ № 1: «Интенсивная терапия при тяжелом течении хирургической инфекции».

9.30 – 13 часов
Председатели: Гельфанд Б.Р., Мороз В.В., Звягин А.А.

1. 9.30- 9.50
Современные принципы интенсивной терапии сепсиса.
Гельфанд Б.Р., Проценко Д Н., Гельфанд Е.Б. г. Москва.

2. 9.50 – 10.05
Протеин С, как маркер тяжести течения хирургической инфекции и нарушений гомеостаза.
Титова М.И., Егорова В.В. г. Москва.

3. 10.05 – 10.25
Стратегия антибактериальной терапии в условиях полирезистентности возбудителей.
Белобородова Н. В. г. Москва.

4. 10.25 – 10.45
Нозокомиальные инфекции в отделении интенсивной терапии и реанимации. Системная и местная антибактериальная терапия.
Блатун Л.А., Терехова Р.П. г. Москва.

5. 10.45 – 11.05
Острое почечное повреждение у больных с хирургической инфекцией.
Рей С.В. г. Москва.

6. 11.05 – 11.25
Комбинированные методики экстракорпоральной терапии тяжелого сепсиса у больных после кардиохирургических операций
Ярустовский М.Б. г. Москва

7. 11.25 – 11.40
Селективная сорбция липополисахарида. Эволюция метода за 8 лет применения.
Кулабухов В.В., Чижов А.Г., Кудрявцев А.Н., Клеузович А.А.,
Куприн А.В. г. Москва.

8. 11.40 – 11.50
Диализные методы лечения в комплексе интенсивной терапии
полиорганной дисфункции у пациентов с политравмой.
Агаджанян В.В., Кравцов С.А., Шаталин А.В., Богданов А.В.
г. Ленинск-Кузнецкий.

9. 11.50 – 12.10
Метаболические проблемы сепсиса
Свиридов С.В., Кочергин В.Д, Ягубян Р.С. г. Москва

10. 12.10 – 12.30
Энтеральное питание больных с обширными раневыми поверх-
ностями.
Соботка Любош Чехия – Видеоконференция


12.50 -13.00 Вопросы. Ответы. Дискуссия.

13.00 – 14.00 Перерыв


 

ЗАСЕДАНИЕ № 2: «Проблемы анестезии при хирургической инфекции».

Председатели: Свиридов С.В., Овечкин А.М., Звягин А.А.

1. 14.00. – 14.20
Выбор метода анестезии при ранах и раневых инфекциях
Звягин А.А., Оруджева С.А. г. Москва.

2. 14.20– 14.40
Центральные и периферические блокады: чему отдать предпочтение.
Овечкин А.М, Сокологорский С.В. г. Москва

3. 14.40. – 15.00
Методы анестезии при массовом поступлении пострадавших
Кичин В.В. г. Москва

4. 15.00 – 16.00.
ЛЕКЦИЯ РЕГИОНАРНЫЕ МЕТОДЫ АНЕСТЕЗИИ
Мартина Ланге ФРГ – Видеоконференция.

5. 16.00 – 16.20
Выбор метода анестезии при стенозирующем поражении сонных артерий.
Ильин С.А. г. Москва

6. 16.20 – 16.40
7. Регионарная анестезия у больных с синдромом диабетической стопы.
Оруджева С.А., Агафонова С.И. г. Москва.

7. 16.40- 17.00
УЗИ – навигация при регионарных методов анестезии.
Заболотский Д.В. г. Санкт-Петербург

8. 17.00 -17.20
Симпатическая блокада при заболеваниях сосудов нижних
конечностей.
Фесенко У.А. г. Харьков, Украина.

17.20 –18.00 Вопросы. Ответы. Дискуссия


18.00 ЗАКРЫТИЕ КОНГРЕССА


Список мероприятий, которые планируются в 2015 году


17-18 апреля 2015 г.
Международная научно-практическая конференция
«Местное и медикаментозное лечение ран и гнойно-некротических очагов»


14-17 октября 2015 г.
II международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции»

Научно-практическое рецензируемое печатное издание
«РАНЫ И РАНЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ.
Журнал имени проф. Б.М. Костючёнка».

Информация о журнале на сайте www.woundsurgery.ru

Ждем Ваши статьи по адресу ws@woundsurgery.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • IMG_20160816_210406.jpg
  • IMG_20160812_191201.jpg
  • IMG_20160515_184233.jpg
  • IMG_20160610_015041.jpg
  • IMG_20161006_130413.jpg

Адрес:

Детская городская клиническая больница им.Н.Ф.Филатова
Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 15.

Администратор: admin@filatovskaya.ru
Официальный сайт Филатовской больницы FILAT0VM0S.ru

 

Яндекс.Метрика Анализ сайта Рейтинг@Mail.ru